Почти сенсация: Ученые разработали аккумуляторы, в 7 раз эффективнее чем литий-ионные

Источник: ecoauto -

Исследователи Иллинойского университета в Чикаго создали первую батарею Li-CO2 с продолжительностью жизни более 500 циклов.


Литий-ионные аккумуляторы пока наиболее распространенный вид батарей.

Они используются уже довольно длительное время и являются одними из самых удобных, ведь их уже удалось удешевить и сделать при этом более эффективными.

Однако исследователи считают, что есть и другие комбинации элементов, которые очень перспективные и могут дать прекрасный результат. В частности литий-углекислотные батареи, которые могут иметь емкость в семь раз больше, чем литий-ионные.

Исследователи Иллинойского университета в Чикаго создали первую батарею Li-CO2 с продолжительностью жизни более 500 циклов.

Основной проблемой при производстве нового типа батарей - литий-диоксид углеродных батарей - было малое количество циклов перезарядки. Это было вызвано выделением углерода при химических реакциях. Проблему решили с помощью интеграции нанофлаков дисульфида молибдена в катодный катализатор, а также с помощью применения гибридного электролита нового типа с ионной жидкости и диметилсульфоксида. Именно это и позволило достичь более пятисот циклов полной перезарядки батареи.

Наиболее весомым достижением исследователей стало создание единого многокомпонентного композита вместо отдельных изделий. Это сделало зарядку более эффективной.

Пока еще новый вид аккумуляторов не готов для коммерческого использования, однако ученые убеждены, что находятся на правильном пути и намерены совершенствовать новую технологию.